Спальня: особенности декорирования

Спальня: особенности декорирования

Для многих спальня – это комната отдыха и наслаждений, поэтому во время ремонта возникает вопрос, чем декорировать стены в этом прекрасном помещении. К тому же треть жизни человека проходит именно в даном месте, а это значит, что необходимо придавать значение тому, как оно выглядит.

Цвета для спальни и добавление света

Психологи очень часто советуют оградить себя от ровных линий, резких и ярких цветов. Особенно негативно они относятся к красным оттенкам в спальне. Обилие этого цвета не даст человеку расслабиться и отдохнуть, однако, если есть желание развлечься, то некоторые красные элементы могут вполне в этом помочь.

Основными и желательными оттенками в спальне можно считать мягкие и легкие тона зеленого или синего цветов, а также кремовые и бежевые элементы. Оттенки розового подойдут лишь девушке, которая любит помечтать, ведь парни и мужчины больше отдают предпочтение холодным оттенкам и тонам.

Оптимальным расположением кровати можно считать такое, когда изголовье находится у стены. Это дает возможность подхода к кровати со всех сторон. В случае если комната маленькая, с плохим освещением, то может помочь дизайн с искусственным окном. Такое окно можно сделать самому из фотообоев, стекла и рамы для окон или картин, а в саму конструкцию поместить светодиоды или гирлянду. Это поможет зрительно увеличить размер комнаты и добавить в нее света.

Яркие детали и рисунки

Важным моментом во всем декоре спальни является выбор цветовой гаммы комнаты. Как уже было отмечено выше, яркие тона не дадут покоя и отдыха, а вот зеленые, синие и серые оттенки помогут хорошо отдохнуть. При этом их всегда можно дополнить яркими деталями интерьера. Однако если все же выбор отдается яркому рисунку для своей спальни, необходимо, чтобы он сочетался с мебелью в комнате.

Практически каждая хозяйка хотела бы иметь у себя в распоряжении уютную спальню, однако, в основном приходится довольствоваться тем, что есть. Поэтому необходимо уметь зрительно расширять пространство комнаты. Светлые цвета помогут увеличить помещение, особенно если оно находится на северной стороне дома, и свет там бывает редко. В случае когда яркие тона все же очень привлекают хозяев спальни, есть выход – сделать один угол ярким, а другие стены оставить в спокойных тонах. Таким же образом стоит использовать в декоре и узоры, которые будут отвлекать. Оптимальным вариантом считают белые стены и отсутствие рисунков, однако, не все смогут находиться в комнате с такими стенами.

Exit mobile version