Ар-Деко (Арт-деко) в интерьере. Зарождение стиля.

Изысканно-элитарный стиль, выросший из очищенного от чувственных излишеств стиля Модерн и вобравший в себя нечто из неоклассицизма. Стиль круизов, танцев, автогонок. Источники: дикая экзотика и стилистика нова горской сценографии балетов в Париже, которые в 1909 г. произвели революцию в умах и сердцах парижан, а также кубизм, футуризм. И дизайн, связанный с массовым производством новой техники – автомобилей, океанских лайнеров, локомотивов и самолетов.

В 1909-1913 гг. были созданы автомобили Генри Форда массового выпуска (модель Т). Это явилось решительным поворотом от стилизации в художественном проектировании к функционально обоснованным формам, а с развитием авиации родилась новая эстетика аэродинамических объемов. В 1922 г. в Долине царей нашли гробницу египетского фараона Тутанхамона – на европейцев обрушились золотые потоки древнего искусства, которое производило на общество такое же сильное впечатление, как и обтекаемые формы новейшей техники.

Эти две основные темы легли в основу Ар-деко (Арт-деко) – художественного стиля проектирования интерьера, изделий декоративного и прикладного искусства, ювелирных украшений, моделирования одежды, а также дизайна промышленной продукции и прикладной графики.

В короткие годы, прошедшие от завершения Первой мировой войны в 1918 г. до 1939-1945 гг., времени Второй мировой войны, история мирового искусства пережила чрезвычайные события.

Exit mobile version