Текстиль в интерьере: правила отделки стен тканью и использования текстиля для обивки стен

Текстиль в интерьере
Текстиль в интерьере

Каждый обладатель квадратных метров старается сделать ремонт так, чтоб находиться в комнатах было не только приятно, но и комфортно. И эти чувства дает текстиль – этот материал дизайнеры интенсивно употребляют при разработке уникальных интерьеров. Идет речь не только лишь о подушках, пледах, каких-либо мягких накидках, хотя эти элементы способны преобразить даже самый кислый стиль. В этой статье мы тщательно рассмотрим, каким образом можно использовать текстиль на стенах.

Похожее решение было знакомо еще в Восемнадцать веке – царские палаты как раз и отделывали текстилем, при этом этот материал являлся довольно дорогим и его могли позволить себе только знатные, безбедные люди. Это на данный момент ткань на стенках вместо обоев может приобрести каждый желающий, чем и будем пользоваться!

Рассматриваемый вариант отделки стен и потолка обладает неопровержимыми преимуществами, но есть и некие недочеты у текстиля. Делать выбор в пользу текстильной отделки помещения, либо остановится на более обычных вариантах – дело «сугубо добровольное». Но для того чтоб выбор был изготовлен осознанно, необходимо знать все плюсы и минусы материала.

Положительные стороны текстильной отделки:

  1. Высочайший уровень звукоизоляции. На этот плюс «работает» и уникальная фактура тканей, и метод ее фиксации к поверхности – она «насаживается» на каркас по типу натяжных потолков.
  2. Теплоизоляционные характеристики. Снова же, благодаря пористой структуре и образовавшемуся месту меж тканью и стенкой тепло из помещения не уходит на улицу, а прохладный воздух не просачивается в комнаты.
  3. Широкий ассортимент фактур. Уж вот чем вправду может изумить текстиль, так это многообразием вариантов – для отделки стенок можно использовать и гладкий атлас, и мягенький бархат, и приятную шерсть, и даже несколько грубоватый лен.
  4. Имеется возможность чистки. Если даже на текстиле появилось пятно, то можно его просто и просто очистить. Это правило работает только в этом случае, если при монтаже текстиля на стенки использовалась каркасная разработка – тогда полотна просто снимаются, стираются и водружаются на место. Как вы осознаете, с наклеенными обоями таковой «фокус» не пройдет.
  5. Крепкость и способность «скрывать» маленькие повреждения. Если порванные обои, поцарапанные нереально скрыть (остается только переклеить их поновой), то в складках текстиля такие малозначительные повреждения будут неприметны.
  6. Презентабельность текстиля. Ткань на стенках – это всегда шикарно и великодушно, а воспоминание на окружающих такое стилевое решение непременно окажет.

Минусы тканевой отделки стенок:

  1. Высокая цена. И это, пожалуй, основной момент, который может оттолкнуть потенциального потребителя – отделка стенок текстилем совершенно точно будет дороже, чем поклейка обоев. Но в то же время, если отделывать стенки древесными панелями, то это будет еще дороже. В общем, при выборе отделочного материала необходимо учесть не только лишь желания и предпочтения, да и собственные денежные способности.
  2. Трудозатратный процесс монтажа. Если быть поточнее, то установка текстиля на стенки отличается кропотливостью, хотя спецы говорят, что при должном внимании с работой управится и новичок в данном деле.
  3. Высочайший уровень впитываемости запахов. Вот поэтому текстильную отделку не рекомендуется использовать на кухне и в помещениях, расположенных рядом с ней, в кабинетах для курящих.
  4. Непростой процесс чистки. Да, избавиться от пятна на текстиле будет легче, чем на обыденных обоях, но во время проведения уборки необходимо быть очень внимательным в выборе чистящих/моющих средств – некие виды ткани «боятся» пылесоса, некие полностью не воспринимают воду либо брутальные средства.

Исследовав все достоинства и недочеты текстильной отделки, можно будет приступать к покупке фактически ткани. А их существует практически величавое огромное количество!

Спецы делят текстиль на два вида – натуральные ткани и синтетические. И любой из этих видов имеет свои отличительные свойства, которые и сумеют посодействовать в выборе.

Натуральный текстиль

К этому виду относятся хлопок, лен, шелк и шерсть. Посреди общих черт натуральных тканей можно выделить:

  • легкость в драпировке;
  • хорошая вентиляция;
  • легкость в стирке;
  • высочайшие терморегулирующие характеристики.

Но необходимо отметить и очевидные их недочеты – они просто мнутся, плохо сохнут, не растягиваются, стремительно выцветают под прямыми солнечными лучами, а во время стирки могут кардинально поменять собственный цвет. Но зато натуральные ткани полностью экологически незапятнанные – этот момент также важен.

Чтоб не ошибиться в выборе, стоит знать некие высококачественные свойства, присущие каждому и видов натуральных тканей:

  1. Хлопок. Просто гладится, отлично впитывает воду, смотрится довольно красиво и имеет долгий срок службы. Но учтите – хлопок дает очень огромную усадку при стирке (на каждый метр по 5-7 см), а это принципиально при покупке материала на стенки, ну и во время очередной стирки текстиля может произойти реальный конфуз – его «вдруг» не хватит на стенки.
  2. Лен. Более симпатичный вариант, так как конкретно этот вид натурального текстиля смотрится богато и красиво. Но! Усадку он дает еще огромную, чем хлопок, а срок эксплуатации очень небольшой из-за неустойчивости цвета (лен очень линяет).
  3. Шерсть. Самая приятная на ощупь ткань, дает чувство комфорта и комфорта, даже если просто наклеена на стенку. Но учтите – шерстяной текстиль отличается высочайшей аллергенностью, потому следует исключить гиперчувствительность у живущих в доме к шерсти.
  4. Шелк. Самый симпатичный вариант натурального текстиля – на стенках он вправду смотрится просто шикарно. Но! Шелк имеет очень небольшой срок эксплуатации, а хоть какое оставленное на нем пятно после высыхания никуда не исчезает (даже после капли незапятанной воды).

Синтетические ткани для отделки стенок

Невзирая на то, что каждый стремится окружить себя натуральными материалами, стоит направить пристальное внимание и на синтетический текстиль. Этот вид тканей отличается гипоаллергенностью – даже тем, у кого в истории заболевания находится персональная непереносимость/гиперчувствительность к наружным раздражителям, синтетические волокна не нанесут вреда.

Синтетика отлично сохраняет форму – это принципиально, если подразумевается не просто оклеивать стенки текстилем, а делать мягенькую драпировку. Рассматриваемый вид текстиля отличается высочайшей износоустойчивостью, он не дает усадки после стирки, не линяет, не поддается нехорошему воздействию ультрафиолетовых лучей.

Направьте внимание: дизайнеры употребляют в собственной работе и натуральные, и синтетические ткани. Но если вы абсолютный новичок в отделочных работах, то целенаправлено дать предпочтение конкретно синтетике – легче будет и монтировать, и ухаживать потом.

Отделывать стенки тканью можно различными способами:

  1. Частичная отделка поверхностей – идет речь об использовании натуральных либо синтетических тканей при отделке каких-либо частей стенок. К примеру, можно использовать текстиль для отделки только стенки около спального места либо же сделать стилевой акцент в гостиной около зеркал/зоны отдыха.
  2. Полная отделка стенок – никаких изысков, все очень просто, но более отлично: текстилем оклеиваются/затягиваются все стенки по периметру помещения.
  3. Отделка текстилем элементами – можно по трафарету вырезать из ткани какие-то элементы и оклеить ими стенки. Это даст оригинальности интерьеру, смягчит вид помещения.

Стоит более пристально изучить методы монтажа тканей на стенки – можно просто их приклеить, а можно использовать способ натяжения с подготовительным монтажом планок (по принципу натяжных потолков).

Оклейка стенок текстилем

До того как приступать к этой работе, стоит уяснить некие особенности процесса:

  • стенки перед поклейкой ткани необходимо приготовить – очистить от старенького отделочного материала, зашпаклевать трещинкы, наложить узкий слой финальной шпатлевки;
  • непременно проверьте приобретенную ткань на предмет усадки – маленький кусок текстиля замеряется, позже стирается и высушивается. После чего снова проверяются размеры и сравниваются с начальными данными – если есть усадка, то при расчете полотен на стенки ее необходимо учесть непременно;
  • лучше ткань получать широкую – так будет меньше швов. Потом полотно разрезается на полосы по длине, равному расстоянию меж потолком и полом, полосы необходимо сшить воедино на длину оклеиваемой поверхности;

Направьте внимание: при расчете длины полотна на поверхность нужно учесть дополнительные 10-20 см с каждой стороны по периметру.

  • после сшивания ткани непременно прогладьте получившееся полотно, кропотливо заглаживая швы соединений полос.

Все предварительные работы изготовлены, можно приступать конкретно к процессу отделки. Только непременно пригласите хотя бы 1-го ассистента – без помощи других совладать с этим процессом очень проблематично.

Пошаговая аннотация оклеивания стенок тканью:

  1. Клей наносится на левый край стенки, накладывается слой шириной в 10 см. потом рулон ткани раскатывается по направлению к правому краю стенки, ассистент должен придерживать рулон текстиля, а вы сами должны узким валиком разгладить ткань, чтоб она плотно прижалась к стенке на клеевую полосу.

Направьте внимание: снизу и сверху непременно остаются «напуски» — это те же 10-20 см резерва, которые были предусмотрены еще при раскрое текстильного полотна.  Если ткань очень томная, то зафиксировать ее на стенке можно и древесными рейками. Они маленькие, крепятся на ткань и стенку при помощи маленьких гвоздей.

  1. Далее клеем обмазывается верхний край стенки полосой в 10 см. ассистент разматывает рулон ткани, вы прижимаете текстиль к клею, прокатывая эти места валиком. Напоминаем – для наилучшей фиксации можно закрепить место приклеивания древесной рейкой.
  2. После чего нужно дождаться полного высыхания первых 2-ух полос клея, а далее в таковой же манере приклеиваются правый край стенки и нижний.

Некие предпочитают процесс наклеивания ткани на стенки начинать с верхнего края стенки – это допускается, но в таком случае последовательность будет последующая:  верхний край – правая сторона – нижний край – левая сторона.

Остается только обрезать лишнюю ткань (те же 10-20 см напуска), аккуратненько снять древесные рейки-фиксаторы. По периметру оклеенная текстилем стенка запирается пластмассовыми/полимерными плинтусами, молдингами либо древесными планками – выбор делается в личном порядке и находится в зависимости от избранного стиля интерьера в помещении.

Обтяжка стенок тканью

Таковой способ отделки стенок полностью схож принципу монтажа натяжных потолков. Все комплектующие можно приобрести в специализированных магазинах – это будут различные виды профиля, в которые и вставляется натягиваемое полотно. Спецы советуют обратиться за помощью к экспертам – процесс обтяжки стенок текстилем будет проблематично выполнить новенькому.

Дизайнеры говорят, что при выборе метода отделки поверхностей лучше дать предпочтение обтяжке – это дозволит не только лишь временами снимать ткань и стирать, да и поменять общий дизайн помещения, заменив цвет и фактуру ткани. И не считая этого, конкретно способ обтяжки стенок текстилем позволяет использовать при декорировании помещения драпировку, делать из ткани мягенькие/широкие либо узенькие складки.

Текстиль в интерьере – это оригинально, особенно и даже шикарно. Если верно подобрать цвета, гармонически расположить элементы текстиля (в случае частичной отделки стенок), то можно перевоплотить даже неиндивидуальную комнату в умопомрачительно комфортное, комфортабельное жилье.

Exit mobile version