Типы современного освещения в интерьере

Освещение в квартире
Освещение в квартире

Освещение в квартире — это не только необходимость, но еще настроение и атмосфера. Оно должно быть функциональным, красивым, актуальным. Разрабатывая концепцию дизайн-проекта жилого пространства, необходимо уделять внимание множеству взаимосвязанных компонентов, которые и будут создавать гармонию и радовать владельца своей целостностью изо дня в день.

Времена, когда считалось достаточным наличие в комнате одной люстры в центре потолка, бра на стене и торшера около кресла давно прошли. В наше время выбор того или иного вида освещения в интерьере стоит в одном ряду с определением цветовой гаммы, выбором отделочных материалов и другим оформлением.

Выбор освещения влияет на многое. При правильном применении оно способно вдохнуть жизнь в пространство, наполнить его атмосферой, а вот при не правильном и вовсе убить геометрию помещения и всю концепцию. Именно поэтому сейчас особое внимание уделяется именно свету, который может творить чудеса меняя форму предметов, расставляя грамотные акценты, сглаживая неровности и углы.

Разумеется, в связи с этим рынок осветительных приборов развивается и растет в геометрической прогрессии предлагая потребителю все новые и новые экземпляры для создания той самой задуманной атмосферы в доме. Осветительные приборы можно разделить на основные источники освещения и локальные светильники. Первые дают максимум света, а вторые в свою очередь организуют второстепенные сценарии освещения. Попробуем разобраться со всеми типами светильников.

Подвесные и накладные светильники играют роль основного источника света, предназначенные для создания бестеневого освещения. Самым распространенным видом такого освещения является люстра – центральный элемент интерьера, который чаще всего берет на себя роль акцента. Например, она отлично впишется над журнальным столиком в гостиной и станет главным украшением зоны отдыха.

Есть правда и минус: возможность перестановки мебели ограничена тем, что люстра организует пространство вокруг себя. Классические люстры за счет вытянутости по вертикали больше подойдут для высоких помещений. Люстры в современных стилях возможно использовать в помещениях с разной высотой потолков, так как они бывают различных конфигураций, в том числе и горизонтальными. Если говорить о стилях, то дизайнеры все больше экспериментируют и наряду с понятными вещами, сочетают, казалось бы, несочетаемое!

Вполне можно встретить классическую люстру в квартире из бетона, или, наоборот, современную геометрическую – в стенах с широкими карнизами и ажурными молдингами. Однако не стоит забывать, что люстра по центру комнаты не решит вопрос освещения. Да, она является источником основного освещения, дающим много света, но большая часть которого будет приходиться на область вокруг нее и углы останутся в тени.

Поэтому дополнительные источники света необходимы, например, точечные светильники. Точечные светильники – небольшие источники освещения с направленным светом, имеющие определенный угол распространения и радиус освещенности. Споты (иное название точечных светильников) предназначены для дополнительного освещения и создания зонированного освещения интерьера. Они прекрасно справляются с задачей расставления акцентов.

Стоит понимать, что роль точечного освещения могут так же играть люстры и подвесы. В таких случаях необходимо лишь правильно выбрать лампу с углом рассеивания менее 60 градусов. Точечные и трековые светильники уместны почти в любом интерьере, будь то интерпретация классики, лофт или минимализм. Можно сделать их совсем незаметными или, наоборот, акцентными.

Но порой основного и точечного освещения недостаточно. Например, во время чтения, приготовления пищи, создания макияжа. И тут на помощь приходит дополнительное местное освещение, обеспечивающее нужным уровнем света отдельную зону или элемент помещения – рабочее место, туалетный столик, кухонную столешницу или прикроватную зону. Чаще всего используют яркий, направленный свет, чтобы человек все отлично видел и не напрягал зрение.

С этой целью используют настольные лампы разных типов, галогенные светильники. Самый интересный тип освещения – декоративный. С его помощью можно разнообразить привычную обстановку. К таким источникам света относятся: светодиодные и неоновые лампы, оптико-волоконные системы «звездное небо», световые шнуры, закарнизная подсветка, подсветка витражей и ниш. Как правило, декоративное освещение – это источники малой мощности, с помощью которых можно создавать различные эффекты и цветовые решения освещения.

С их помощью можно создать сценарии освещения, обстановку с приглушенным светом, а также проекции северного сияния или звездного неба на потолке. Иными словами, декоративное освещение – полный полет фантазии. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что грамотное использование различных типов освещения в интерьере позволяет создать функциональное и красивое пространство.

Свет является равноправным участником дизайн-проектирования. Хорошо продуманное освещение подчеркивает целостность идеи, зонирует, организует пространство, делает его интересным и немонотонным, в то время как плохое – разрушает. Освещение напрямую связано с формированием зрительных образов у человека. Именно поэтому ему необходимо уделять должное внимание при создании интерьера.

Exit mobile version