Стиль Арт-Деко в интерьере*

В интерьере стиля «Арт-Деко» используются правильные геометрические формы (ромбы, квадраты, круги, зигзаги), т.е. явное влияние художественного стиля того времени — «Кубизма». Несмотря на правильные формы, приветствовалась асимметрия отдельных частей интерьера. Так как это стиль роскоши, то и все в нем должно быть дорогое, эксклюзивное, ну или по крайней мере так выглядеть.

Мягкая мебель обязательно из дорогой, желательно натуральной ткани либо из кожи экзотических животных, например, крокодила, ската, ящериц и даже акул. Деревянная мебель обязательно должна быть из ценных пород деревьев (красное, черное, эбеновое дерево, экзотическое пальмовое дерево — проко и т.д).

На мебели должны присутствовать хромированные или бронзовые ручки. Стеклянные поверхности столов — тоже являются отличительной чертой стиля «Арт-Деко». Также в дизайне мебели использовались слоновая кость, алюминий, эмаль, лак, дорогое стекло.

Что касается пола, то это были глянцевые поверхности, например, мрамор, дорогая паркетная доска, покрытая лаком. В настоящее время — это плитка. Паркет укладывали привычной нам»елочкой», а мраморные плиты, чередуя цвета, в шахматном порядке (в идеале — черно-белый пол). Ковры на полу были с геометрическими рисунками.

Потолки стиля «Арт-Деко» часто высокие с богатой лепниной с добавлением золота, бронзы. И обязательно роскошная люстра.

Что касается цвета, то основными являлись черный, белый, оттенки коричневого, оливкового, желтого и золотой. Как правила использовали более трех цветов, но это выглядело необыкновенно гармонично и целостно. Яркие цвета также присутствовали в «Арт-Деко», как отголоски стиля «Модерн». Стены окрашивали в однотонные более спокойные тона, иногда с геометрическим, но невзрачным рисунком.

Этот стиль также отличается большим количеством текстиля — портьеры со сложными драпировками, драпировки на мебели и т.д. Еще одним отличием считаются камины.

Аксессуары «Арт-Деко» тоже имеют роскошный вид. Например, светильники напольные и настенные имеют бронзовые и хромированные подставки, производящие впечатление ручной работы. Стеклянные плафоны из белого, матового и прозрачного стекла, приветствовалась разноцветная мозаика.

Различные статуэтки женских фигур причудливой формы из бронзы и дорогого фарфора. интересные вещички, привезенные из разных стран тоже являются элементами стиля «Арт-Деко». Вообще, этот стиль очень неоднозначный в аксессуарах, не цельный.Интерьер одной комнаты может быть разбит на несколько разных композиций, но все это объединяется роскошью и неординарностью.

Стиль «Арт-Деко» снова возродился в Европе в 90-х годах ХХ века. Часто можно встретить эту роскошь в современном исполнении (хромированные поверхности, глянцевые полы и резные потолки и т.д.). Синонимом стиля являются эффектность и хороший вкус. Хоть он и противоречивый, т.к. сочетает в себе несколько культур, но в тоже время очень красивый интересный, элегантный и дорогостоящий!

Рабочая поверхность должны соответствовать определенным критериям и быть устойчива к влаге, высоким температурам, механическому воздействию и агрессивным веществам, всему этому соответствуют кухонные столешницы из камня Neomarm.

 

Exit mobile version