Стоковые фотографии: что это такое и как их использовать в графике?

Стоковые фотографии (или просто стоковые фотографии) — это изображения, которые можно бесплатно или за плату скачать со специализированных сайтов, которые можно использовать в творческих, графических и коммуникационных проектах.

В настоящее время они широко распространены в цифровом мире, даже если мнения об их использовании также могут быть очень далекими. Вот почему я подумал, что было бы полезно углубить эту тему вместе.

Как приобретаются стоковые фотографии

Как правило, стоковые фотографии приобретаются в цифровом виде путем их скачивания со специализированных сайтов. Они могут быть бесплатными или платными.

Во втором случае у нас часто есть двойная возможность: заплатить за каждое изображение (или контент) отдельно или подписаться на подписку на сайте, который его предоставляет.

Например, это платформа стоковых фотографий Adobe, Adobe Stock, доступ к которой осуществляется через ежемесячную подписку.

В любом случае, чтобы использовать их в профессиональной среде, мы должны убедиться, что у нас есть соответствующая лицензия. Давайте сразу посмотрим, что такое лицензии, регулирующие использование стоковых фотографий, и как они работают.

Лицензии на стоковые фотографии

Тот факт, что изображения начали быстро и в больших количествах распространяться в сети, часто приводил к недопониманию прав на их использование.

На самом деле, если раньше фотоагентства физически отдавали изображения тем, кто их запрашивал сегодня, у нас могло сложиться впечатление, что все фотографии, которые мы находим в сети, можно скачивать и использовать по своему усмотрению.

Мы знаем, что, к счастью, это не так. Существует регулирование, которое позволяет авторам защищать свои права и тем, кто использует изображения, делать это законным образом. Давайте посмотрим, что они из себя представляют:

Лицензии Creative Commons

Изображение с лицензией CC от Pexels

Лицензии во всех отношениях являются контрактами. В частности, с лицензиями Creative Commons автор разрешает при определенных условиях использовать произведение. Именно передаются не права, а пользование ими.

  • CC0 или Public Domain: эти лицензии включают в себя все те изображения, которые можно загружать и использовать с полной свободой, поскольку они считаются достоянием каждого. Они охватывают как изображения, подаренные сообществу их автором, так и те, для которых истек срок защиты авторских прав.
  • Другие лицензии CC: их несколько. Это правила, которые определяют, как можно использовать изображения. В отличие от лицензии CC 0, по сути, они устанавливают ограничения. В одних случаях необходимо указывать автора, в других не вносить изменения или не использовать изображение в коммерческих целях.

Платное стоковое фото

Когда стоковые изображения премиум-сайтов не приобретаются, они сохраняют «водяной знак», т. е. те надписи или логотипы, которые покрывают их части.

Когда мы платим за загрузку изображения, лицензия обычно называется « безвозмездной ». Это может показаться нелогичным. На самом деле «роялти» означает сумму, которая выплачивается каждый раз, когда используется изображение (или любой контент, защищенный авторским правом). С другой стороны, на основных сайтах микро- или макростоков вы платите только один раз за контент, который затем можно использовать столько раз, сколько вы хотите.

  • Роялти бесплатно: в этом случае договор между поставщиком и покупателем изображения предусматривает, что изображение может быть использовано без ограничения времени и места при оплате первоначальной суммы.
  • Расширенная безвозмездная оплата: это контракт, который превышает определенные ограничения, часто устанавливаемые безвозмездной лицензией. Эта лицензия, например, позволяет использовать изображения для создания продуктов, имеющих стоимость для конечного покупателя, или для объектов, изготовленных в большом количестве копий.
  • Управление правами: этот тип лицензии предусматривает, что стоимость контента, в нашем случае изображения, связана с тем, как вы хотите его использовать. Например, количество копий определенного продукта, в которых он будет использоваться, временные рамки, целевой рынок, даже количество сотрудников компании, которая хочет его купить. Это лицензия, с которой вы можете продавать эксклюзивное использование изображений (очевидно, в этом случае цена может сильно вырасти).

Как использовать стоковые фотографии (хорошо)

Репертуар образов — это крест и наслаждение для тех, кто занимается визуальной коммуникацией.

Мы все надеемся работать над проектами, где бюджет, время, доступность позволяют нам работать только с оригинальными изображениями. Однако мы очень хорошо знаем, что сегодня, особенно в цифровом мире, скорость, с которой используется контент, особенно изображения, делает почти невозможным избежать использования стоковых фотографий.

Есть и обратная сторона: на самом деле никто не надеется найти образ, на котором построена коммуникация бренда, возможно, используемый конкурентом, или с совсем другим смыслом.

Однако есть некоторые меры предосторожности , которые позволяют нам работать со стоковыми фотографиями без ущерба для качества нашей работы.

1. Будьте осторожны с тем, как их использовали другие

Чтобы не работать с изображениями, которые уже активно эксплуатируются или связаны с другими сферами коммуникации, проведите небольшое исследование стоковых изображений, которые вас интересуют для вашего проекта.

Это потому, что очень часто стоковые фотографии использовались в бесчисленных ситуациях. Некоторые из них даже стали форматами мемов (например, приведенные ниже), и их использование в ваших проектах может привести к проблемам с коммуникацией.

Или с той же целью можно использовать TinEye — поисковую систему, созданную именно для облегчения работы тех, кто работает с изображениями в цифровой среде.

2. Сохраняйте последовательность в тоне общения

Над каким бы проектом вы ни работали, важно поддерживать идеальную связность тона общения. Все, что вы «говорите» посредством изображений, должно иметь узнаваемый «голос» и «акцент».

В этом смысле нам на помощь приходят многие микростоки, создающие все более совершенные фильтры, позволяющие подобрать идеальные изображения для каждого проекта.

Согласованность может заключаться в цветовой гамме, в фотографическом стиле, в типологии сюжетов. Чтобы сделать правильный выбор, вам, безусловно, придется потратить некоторое время, но с небольшой практикой вам удастся поддерживать идеальное соответствие стилю, над которым вы работаете.

3. Используйте стоковые изображения в качестве отправной точки для создания большего

Стоковые фотографии, конечно, очень помогают, но не заменяют творчества и профессионализма. Если лицензия выбранных вами изображений позволяет это сделать, вы можете создать что-то еще с этими изображениями.

Например, вы можете использовать их в качестве фона для оригинальных текстов или графики, в качестве фона для фотографий продуктов, которые вы хотите рекламировать. Опять же, вы можете применять эффекты редактирования фотографий, чтобы сделать их однородными и соответствующими концепции вашего проекта. Вы также можете создавать узоры и коллажи.

Где искать стоковые фото

Охота за лучшими стоковыми фотографиями теперь почти навык, который нужно включить в резюме. У каждого есть своя личная стратегия, но идти в ногу со временем, безусловно, важно для всех. Реалии микростоков на самом деле очень динамичны, и проекты оцифровки общедоступных изображений развиваются с огромной скоростью.

Exit mobile version