Текстильный дизайн, 7 забавных и интересных фактов.

Текстильный дизайн

Текстильный дизайн — это широкий термин, который относится к проектированию физической конструкции тканей. Строительство происходит посредством вязания, ткачества или организации волокон с использованием нетканых технологий, таких как валяние. Кроме того, этот термин также относится к дизайну поверхности тканей с помощью таких методов, как печать, разгрузочная печать и методы резистивного окрашивания.

  1. Слово croquis происходит от французского и означает просто набросок. До появления программ автоматизированного проектирования дизайнеры полиграфии рисовали свои проекты как кроки. Используя этот эскиз, они повторили свой дизайн. Повторы должны соответствовать конечному использованию ткани и не иметь явных линий или разрывов в дизайне.
  2. Изобретение одежды знаменует собой одну из значительных вех в эволюции человечества. Самый старый известный текстиль, который был обнаружен, — это фрагмент нити, найденный в пещере в Республике Грузия. Ученые датируют его возрастом 34 000 лет.
  3. Производство шелка и шелководства в Китае восходит к 4000 г. до н.э. Однако Китай тщательно охранял секрет производства шелка на протяжении тысячелетий. В конце концов, японской экспедиции удалось вывезти яйца тутового шелкопряда из Китая. Согласно легенде, они также взяли четырех молодых девушек и заставили их обучать японцев искусству шелководства.
  4. Индустриализация текстильной промышленности началась в 1764 году с изобретения Джеймсом Харгривзом прядильной машины «Дженни», которая использовалась для производства пряжи.
  5. Когда поселенцы прибыли в американские колонии, они привезли с собой ткацкие станки, зная, что им придется быть самодостаточными. В те ранние годы самым распространенным волокном в Америке был лен. Колонисты могли легко путешествовать с семенами льна, а северный климат не позволял выращивать хлопок.
  6. Текстильный дизайн часто имел политические последствия. Многие страны мира приняли законы о роскоши, определяющие, какие цвета и ткани могут носить определенные люди, а какие нет. Часто это было попыткой удержать людей в их «надлежащем» социальном статусе.
  7. В 1824 году в США был представлен первый жаккардовый ткацкий станок . Он использовал перфокарты для передачи информации на ткацкий станок о том, какие концы основы нужно поднимать и опускать для создания рисунка. Эта технология вдохновила изобретателя на создание машины, которая использовала перфокарты для хранения данных и подсчета переписи 1890 года. В результате ее успеха эта технология получила дальнейшее развитие, и в 1946 году в Пенсильванском университете был разработан первый компьютер.
Exit mobile version