Unité d’Habitation — «Жилая Единица» Ле Корбюзье

Выдвинутый как ответ на требования реконструкции после войны, Марсельский жилой комплекс, получивший позже название «Жилая Единица» был величайшим видением Ле Корбюзье «машины для проживания». Он назвал его «вертикальным городским садом» — комплекс частных домов устроенных так, чтобы предоставить себе прямой доступ к целебной природе.

Комплекс решительно не был обычным многоквартирным домом, и концепция Ле Корбюзье для жилых помещений в глубине души была полностью традиционной. Он верил, что жилье должно быть сосредоточено вокруг «огня, домашнего очага», где семья должна собираться вместе для трапезы — хотя он считал вполне приемлемым для современного «огня» прибывать в дом, через трубопроводы в виде газа или провода, в виде электричества.

Он утверждал, что в отсутствие слуг «гостиная должна быть кухней, а кухня гостиной»: это заявление было выделено курсивом для акцента на нем, в книге о проекте, который он издал в 1953 году, и он считал жизненно важным, чтобы эта старая традиция «была реабилитирована, чтобы современные семьи не распадались на части». Он утверждал, что ключ к предотвращению распада семьи лежит в эффективно спланированных и обслуживаемых домах: частная жизнь должна быть обеспечена изоляцией их от потенциально шумных соседей и ряд вспомогательных помещений должен быть всегда под рукой. Поэтому комплекс был разработан как независимые структурные корпуса, в которых могли располагаться отдельные элементы. В принципе они могли выпускаться серийно, для этого прототип со стальной рамной конструкцией был разработан Жаном Пруве; но на практике были применены традиционные для местности приемы.

Двухэтажные квартиры были собраны вместе в изобретательно пересекающиеся секции, предоставляя каждой семье фасад и частный балкон с обеих сторон здания и один широкий коридор — Ле Корбюзье назвал его «внутренней улицей» — в два яруса по высоте. Двухэтажная гостиная открыта для кухни, которая помещена или под или над бельэтажем. У родителей есть своя ванная комната, у детей — их собственный душ, и свет проникает глубоко в план благодаря остеклению на всю высоту, которое защищено от перегревания солнцезащитным экраном или жалюзями.

Было разработано двадцать три варианта различных типов квартир, всего 18-этажный комплекс вмещает их в себя 337. На крыше расположен водоем, закрытые и открытые спортивные залы и беговая дорожка по периметру. На два этажа ниже были детские ясли и игровые комнаты, и часть седьмого и восьмого этажей была занята другими инфраструктурными элементами – гастрономическим магазином, небольшими магазинчиками, рестораном и отелем.

Первые жители предпочитали выходить на улицу для большинства их покупок и отдыха, и внутренние коммерческие и жилые «улицы» стали одинокими коридорами. Однако постепенно комплекс стал восприниматься в качестве желательного места для проживания среднего класса и магазины и отель теперь преуспевали в том, чтобы занять свою нишу на рынке предоставления столь локальных услуг. Как фрагмент большой идеи о радикальной реструктуризации современного города — комплекс был провальным. Но как выражение того, что Ле Корбюзье описал как «существенные радости», от «soleil, espace et verdure» (солнца, пространства и растительности), он практически не имеет себе равных. Для Ле Корбюзье сад на крыше предоставил ему опыт того, что он назвал «невыразимое пространство», и в своей работе «Ceuvre Complete», он разместил модель рельефной крыши комплекса напротив панорамы Альп: конфронтация с природой, прямая и героическая, должна была стать темой его последующей работы.

Эстетически, Unite d’Habitation также ознаменовал коренной перелом в архитектуре. Абстрактные пространства, гладкие поверхности и стройные колоны его пуристского стиля, который мы знаем по его вилле Штейн — де Монзи, были оставлены в пользу мускулистых, скульптурных форм и грубости необработанного бетона со специально оставленными на нем следами от грубой деревянной опалубки. Он назвал этот «новый» материал бетонным брютом, и тенденция, которую он предложил, была подхвачена молодым поколением архитекторов, создающих новый жесткий стиль, который английский критик Реинер Бэнхэм окрестил «Новым Брутализмом».

Exit mobile version