Узор и текстура: что это такое и в чем отличия.

Текстуру часто путают с узором, и они взаимозаменяемы. На самом деле, хотя термин «узор» обычно используется для обозначения текстуры, это две разные и разные вещи. Итак, что такое узор и какова текстура? И каковы различия между ними?

Что такое текстура

Текстура — это буквально текстура поверхности, и она присутствует практически во всем, даже в природе, например, в кожуре апельсина или коре дерева.

В графике текстура — это двухмерное изображение, используемое для определения поверхности трехмерного изображения, и их действительно много.

Текстура

Текстуры имеют большое значение при правильном использовании. Они создают у наблюдателя определенные восприятия, определяющие идентичность образа. Текстура может давать определенное тактильное восприятие, например, просто глядя на нее и не касаясь ее.

« Текстура определяется как видимое и тактильное качество поверхности объекта, будь она гладкой, шероховатой, мягкой или твердой, и, по сути, является визуальным эффектом, который добавляет богатство и размерность любой композиции ».

Что такое узоры

Узоры отличаются от текстур. Они очень похожи на текстуры, но характеризуются правильными и геометрическими узорами, которые повторяются в определенном порядке.

Шаблон

Узоры широко используются в дизайне, моде и архитектуре. Их аккуратные и правильные мотивы, на самом деле, вселяют расслабление и гармонию, адаптируясь ко многим контекстам. Термин «паттерн» буквально означает «воздействие».

Узор и текстура

Как мы уже говорили, во многих контекстах термин «паттерн» также используется как синоним текстуры, даже если на самом деле их значение немного отличается. Узоры размножаются и располагаются рядом, набор одинаковых модулей, которые повторяются бесконечно.

В фактуре эта повторяемость может быть утрачена.

Виды узоров и фактур

В графике действительно есть всевозможные текстуры. Сотни и сотни текстур, которые можно разделить на три категории:

  • Окружающая среда: изображения, представляющие природные элементы, листья, воду, дерево, звезды и т. д.
  • Биологические: они воспроизводят биологические элементы, такие как кожа человека, шерсть животных, клетки или чешуя.
  • Искусственные: Наконец, искусственные текстуры представляют собой искусственные элементы, архитектурные элементы, визуальные эффекты и т. д.

Существуют также тысячи узоров, от самых классических до самых современных, но их можно сгруппировать в три категории:

  • Принт: печатные узоры могут представлять собой фигуры в стиле поп-арт или природные элементы, такие как шерсть животного, но в этом случае они регулярно повторяются.
  • Геометрические: очень популярны узоры, воспроизводящие регулярно повторяющиеся геометрические элементы, линии, линии, зигзаги, а также квадраты, треугольники, ромбы и т. д.
  • Фантазия: узорчатые узоры воспроизводят, например, горошек или цветочные мотивы.
Exit mobile version