Виды искусства — краткое исследование различных видов искусства

С доисторических времен люди создавали искусство различных форм. На протяжении многих лет, когда инструменты и технологии менялись и развивались, концепция того, что означает искусство, подвергалась тщательному анализу, и, действительно, это непрекращающиеся дебаты. Существуют разные мнения относительно того, что можно отнести к искусству. В этой статье мы обсудим семь наиболее распространенных видов искусства, не путая их с художественным жанром и формой в искусстве. Семь основных видов искусства — это живопись, скульптура, архитектура, литература, музыка, кино и театр.

Что такое искусство?

Определений искусства примерно столько же, сколько живёт людей. Согласно широко распространенному определению, искусство создается, когда воображение или творческий потенциал используются для создания чего-то, что можно непосредственно испытать с помощью наших органов чувств. Хотя визуальное искусство, наблюдаемое через наше зрение, является наиболее распространенной формой, искусство может обращаться и к другим нашим чувствам, таким как наше слуховое или тактильное восприятие.

Большинство видов искусства, которые обсуждаются в этой статье, насчитывают тысячи лет. От доисторических наскальных рисунков и статуэток, найденных в сырых пещерах по всему миру, до изысканной архитектуры и скульптуры в Греции и Риме, даже в древнем мире творчество играло монументальную роль в личной и общественной жизни, как и сегодня.

По мере развития техник в искусстве большая часть разговоров в художественных кругах была посвящена тому, что означает слово «искусство».

Эта центральная дискуссия является важным фактором в развитии личного стиля в рамках широких художественных движений, возникших на протяжении многих лет, с особым акцентом на взаимосвязь между полезностью и эстетикой.

Самым драматичным примером искусства, изменившим наши представления о нем, стал «Фонтан» Марселя Дюшана (1917), в котором прямо оспаривался смысл искусства, утверждая, что слегка видоизмененный писсуар заслуживает того, чтобы его классифицировали как искусство. Это также яркий пример того, как искусство является важным средством, с помощью которого художники могут давать политические и социальные комментарии.

Типы искусства не следует путать с жанрами искусства, которые представляют собой другую систему классификации, разработанную Французской королевской академией и включающую, среди прочего, натюрморт, портрет и историю. Различные виды искусства также следует отличать от формы в искусстве, которая относится к определенному элементу в произведении искусства, относящемуся к форме.

Форма в искусстве встречается наряду с другими элементами, такими как текстура, цвет, пространство, форма, значение, линия и цвет.

Искусство дает нам важный взгляд на историю — средство, с помощью которого мы можем понять жизнь людей, которые жили до нас и без которых мир был бы гораздо менее интересным и вдохновляющим местом! Он обеспечивает дверь в галактики возможностей для самовыражения и платформу для политических и социальных комментариев.

Семь форм искусства

Хотя на протяжении многих лет было много спекуляций относительно определения искусства, существует общее мнение, что существует семь основных видов искусства, большинство из которых существуют уже столетия, если не тысячи лет. Этими различными видами искусства являются живопись, скульптура, архитектура, литература, музыка, кино и театр.

Картина

Живопись является одним из древнейших видов искусства, насчитывающим десятки тысяч лет, и его можно увидеть в пещерах в различных местах по всему миру, таких как Дракенсберг в Южной Африке, Северная территория в Австралии и картины Ласко во Франции. Некоторые из этих объектов стали объектами всемирного наследия, чтобы сохранить культурную историю, связанную с этими районами, и сохранить их.

Живопись — это нанесение краски, как правило, на двухмерную поверхность.

Краска состоит из пигмента в сочетании со связующим веществом, таким как масло, яйцо или вода, и, возможно, наполнителем, чтобы сделать количество более существенным. В древние времена люди полагались на натуральные материалы, такие как растительное вещество, кости, мягкие камни и горные породы, для изготовления пигментов, но сегодня в основном используются искусственные красители. В современное время в ингредиенты включают различные другие добавки, которые делают краску более удобной и удобной в использовании.

Краску можно наносить различными способами – нет предела возможностям. Например, можно использовать кисти, пальцы, аэрозольные баллончики или губки. В современном искусстве художники в основном используют холст для рисования, но также могут использоваться и другие поверхности, такие как доска или дерево.

По мере развития техник и стилей живопись стала самостоятельным институтом, вдохновляющим на изучение, анализ и дискуссии. Картины обычно можно разделить на одно или несколько из многих художественных направлений, которые характеризуются с точки зрения лежащей в их основе философии, определяющей стиль, содержание и предмет картин, а также их временное положение с точки зрения их отношения к предыдущим художественным движениям. .

Известные художественные направления, зародившиеся в Европе, включают импрессионизм (1867–1886), сюрреализм (1924–1966) и экспрессионизм 1905–1920).

В разных культурах по всему миру также развивались разные стили, например, поп-арт в США в середине 20 века. Существует бесчисленное множество художников, которых можно было бы назвать примерами художников, но некоторые из самых известных имен включают Сальвадора Дали (1904–1989) из Испании, Джексона Поллока (1912–1956) из США и Кацусику Хокусай (1760-1849) из Японии.

Скульптура

Скульптура — еще одна древняя форма искусства, восходящая к самым ранним цивилизациям. Однако, в отличие от живописи, эта форма искусства предполагает создание искусства в трех измерениях. Тип используемого материала может быть любым натуральным или искусственным — от глины, металла и дерева до предметов, с которыми художники сталкиваются в своей повседневной жизни.

При создании скульптур могут использоваться различные процессы, такие как моделирование, литье, сборка и резьба.

Скульптуры могут быть отдельно стоящими, самостоятельными формами или же рельефными, когда форма выступает из фона. Примером отдельно стоящей скульптуры является Христос-Искупитель (1931) в Рио-де-Жанейро Пола Ландовски.

Гора Рашмор, построенная между 1927 и 1941 годами, представляет собой колоссальную демонстрацию рельефной скульптуры, а также сложных форм, высеченных в храмовом комплексе в Кхаджурахо в Индии. Скульптуры также могут включать в себя другие формы искусства, особенно живопись.

Статуэтки и более крупные образцы скульптур древнего мира были найдены в разных местах по всему миру. У них часто была духовная или религиозная связь.

Древние греки и римляне также были известны своими исключительными скульптурами, такими как «Оратор » и «Голова римского патриция », обе из которых были созданы в I веке до нашей эры. Статуя Свободы — более современный образец скульптуры (1886 г.), прославившийся во всем мире.

Архитектура

Люди часто отождествляют архитектуру с самыми первыми постройками, которые люди строили как жилища. Если мы хотим определить архитектуру таким образом, мы можем думать о вигваме в Америке или юрте в Монголии. Однако некоторая архитектура обладает отчетливым эстетическим качеством — действительно, отношения между полезностью и красотой иногда занимают центральное место в архитектурном дизайне, как и в других формах искусства.

Оглядываясь назад, некоторые из самых изысканных образцов архитектуры до сих пор поражают воображение.

Подумайте о пирамидах в Египте, которым тысячи лет, Колизее (70 г. н.э.) в древнем Риме и великолепном Тадж-Махале (1648 г.) в Индии – у каждого из этих чудес есть своя история, которая продолжает захватывать наши сердца и напоминать о нас из более ранних периодов нашей коллективной истории, которые отражают прекрасные, душераздирающие, а иногда и более темные аспекты того, что значит быть человеком.

Некоторые из выдающихся современных архитектурных чудес включают Пизанскую башню в Италии, Эйфелеву башню (1887 г.) во Франции и Сиднейский оперный театр (1973 г.) в Сиднее, Австралия. Другие современные здания, о которых мечтали, которые изменили то, как мы видим здания, включают Лувр (1793 г.), Музей Гуггенхайма (1959 г.) и Стеклянный дом (1949-1995 гг.).

Как и в других видах искусства, в архитектуре также возникли различные стили, которые отражают определенные характеристики или принципы проектирования и к которым можно отнести различные здания. Некоторые из наиболее известных включают в себя:

  • Классический
  • эпоха Возрождения
  • готика
  • Барокко
  • неоклассический
  • Баухаус
  • Викторианский
  • Современный
  • Постмодерн

Литература

Слово «литература» происходит от латинского слова, которое переводится как «буквы» и относится, в частности, к письменному слову. Язык — это мощный и символический способ общения, и письмо — не исключение. Самые ранние тексты датируются тысячелетиями Месопотамии, хотя считается, что письменность развивалась независимо на разных континентах.

Первым литературным произведением с известным автором были молитвы, написанные жрицей Ур в Шумере в Месопотамии.

В разное время и в разных культурах общества использовали для письма уникальные технологии и ресурсы, которые они находили в своей уникальной непосредственной природной среде. Например, иероглифы писали на камне и папирусе (бумага ручной работы, сделанная из растений, росших в воде). В Шумере, где были обнаружены свидетельства существования первого писателя, письменность, возникшая в рамках этой культуры, делалась преимущественно влажной глиной и предназначалась для сообщения на большие расстояния, когда города начали процветать и торговля стала легче.

Слова — это средство, которым писатель творчески манипулирует, чтобы вызвать у читателей эмоциональный отклик.

Литература включает поэзию, статьи, романы, пьесы, фольклор, мифы и легенды, а также другие формы письма. Чаще всего его делят на художественную и документальную литературу, но это различие иногда может быть неуместным, поскольку некоторые рассказы содержат элементы обоих, особенно в фольклоре и мифах.

История литературы изобилует литературными гигантами и их произведениями искусства, и поэтому невозможно определить наиболее влиятельных или лучших, не прибегая к субъективному мнению. Библиотеки хранят миллионы книг по всему миру с древних времен — сегодня существует растущая индустрия электронных текстов, книг и хранения данных.

Музыка

Музыка создается, когда есть организация звуков, как вибраций, которые соединяются вместе, чтобы сформировать слышимую композицию. Элементы музыкальной композиции включают гармонию, тембр, мелодию и ритм. Хотя присутствие музыки в древней цивилизации труднее отследить, чем визуальное искусство, были найдены остатки музыкальных инструментов, которым тысячи лет.

Музыка и звуки, создаваемые голосом и/или инструментами, играли важную роль в различных культурах на всех континентах земного шара, делая их универсальной чертой человечества.

Как и краски, ранние инструменты изготавливались из различных природных ресурсов, которые общины находили поблизости, в то время как сегодня музыкантам доступен широкий выбор готовых инструментов, которые подразделяются на три группы: струнные (такие как скрипка и гитара), перкуссия (например, тарелки и барабаны) и духовые (например, флейта и саксофон).

В то время как изначально музыка была ограничена их сообществами, благодаря современным разработкам в области технологий, сегодня музыка из разных уголков мира становится все более доступной для людей в отдаленных местах. В дополнение к народной музыке существует огромное разнообразие музыкальных жанров, включая фанк, блюз, хип-хоп, поп, рок, электронику, госпел, кантри и инди, и это лишь некоторые из них.

Кино

По сравнению с другими видами искусства, обсуждаемыми в этой статье, кино — относительно новая форма искусства. Вместо того, чтобы приписывать развитие кино одному изобретателю, многие великие умы способствовали вхождению кино в жизнь людей, как это имеет место со многими великими изобретениями и открытиями нашего времени.

Кинотеатр впервые принял форму «кинетоскопа» в 1893 году, который был приспособлением, которое позволяло одному человеку смотреть кинофильм за раз. Первая публичная выставка состоялась в 1895 году в Париже.

Ранние фильмы были не такими, какими мы их знаем сегодня, как и атмосфера, в которой они транслировались. Визуальные эффекты длились всего несколько минут, а часть контента включала комедийные скетчи, новости и изображения заграничных земель. В отличие от современного кино, публика часто принимала активное участие.

Превращение кино в чрезвычайно популярный и доступный формат, который мы знаем сегодня, произошло в течение немногим более 100 лет. Ниже приведены основные события, которые сделали кинематограф более привлекательным для публики:

  • 1891: Прототип кинетоскопа компании Эдисона.
  • 1893: Кинетоскоп впервые появился на публике.
  • 1895: Публичная аудиенция братьев Люмьер на их синематографе.
  • 1909: Представлен цвет.

На рубеже веков в киноиндустрии многое происходило, возникло много новых киноиндустрий, особенно в Европе и России. Когда они были впервые созданы, у них не было звука, но к 1930-м годам у большинства фильмов был звук.

С тех пор посещаемость росла в геометрической прогрессии, а в последние несколько десятилетий наблюдалась тенденция к увеличению доступности фильмов в частных помещениях.

Театр

Театр — это перформанс, который обычно включает в себя визуальный элемент, который использовался в развлекательных целях на протяжении тысячелетий. Одним из самых известных мест, где римляне собирались вместе для развлечения, был Колизей, который, хотя сейчас и находится в руинах, остается свидетельством процветающей культуры Римской империи. Действительно, Рим VI века до н. э. считается самым ранним примером театра в «западном мире».

Однако задолго до этого устного повествования голос, звуки и жесты использовались для передачи важной информации от одного поколения к другому, прежде чем была изобретена письменная речь. Доказательства визуального повествования насчитывают десятки тысяч лет, но широко признано, что повествование с помощью звуков, песен, танцев и графиков сформировало неотъемлемую среду, через которую традиции передавались и сохранялись.

Театр является уникальным видом искусства в том смысле, что он может сочетать в себе несколько разных видов искусства в одной театральной постановке. Различные художники могут быть вовлечены в ряд сложных элементов, которые могут быть задействованы в театральной постановке, в том числе художники по костюмам и сценографы, музыканты, актеры и писатели.

Театр может принимать несколько форм, таких как кукольный театр, танцы, цирки, магические шоу или пьесы.

История театра богата и богата спектром человеческих эмоций, которые мы все испытали, наблюдая за историями, воплощенными в представлениях, будь то в кино, театре или даже в устной речи. Жанры включают трагедию, комедию и драму.

Хотя кино покорило мир за свою относительно короткую жизнь, театр по-прежнему жив и здоров. Некоторые известные современные театральные постановки включают « Повелитель танца» и «Король лев », которые были поставлены в 1996 и 1997 годах соответственно.

Другие виды искусства

В этой статье мы исследовали семь различных видов искусства, которые проникли сквозь границы пространства и времени, проникли в наши представления о темпоральности, чтобы воплотить непреходящий творческий дух, который является сердцебиением человеческой жизни.

После расширения семи основных форм следует сказать, что современное искусство приобрело новые лица и формы, которые не следует исключать из любого современного определения искусства, с завоеванием новых художественных горизонтов в сферах моды, цифрового искусства и графический дизайн и фотография как три примера последних направлений в искусстве, которые не соответствуют рассматриваемым в данной статье видам искусства, но тем не менее должны быть приняты во внимание.

Искусство существует с первых дней человечества и значительно изменилось за столетия. Нить творчества, выраженная в форме театра, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, кино и литературы, на протяжении многих лет продолжала прокладывать свой путь по всему миру и проникать в трещины нашего воображения. Искусство продолжает привносить цвет и жизнь в постоянно меняющийся мир таким образом, что это не только стимулирует интеллектуальный отклик, но и затрагивает наши сердца.

Exit mobile version