Восприятие цвета в графическом дизайне

Иоханнес Иттен. Искусство-цвета
Иоханнес Иттен. Искусство-цвета

Современным дизайнерам достаточно важно понимать, что любой цвет несет в себе некую эмоциональную нагрузку. Из этого следует, что в дизайн-индустрии цвет играет немаловажную роль, ведь через него осуществляется реализация коммуникативной функции. Особенно наглядно это можно продемонстрировать в сфере графического дизайна.

Многие исследователи приходят к тому выводу, что благодаря наличию определенной цветовой гаммы, воспринимаемое визуально графическое послание оказывает более мощное психологическое воздействие на зрителя, чем сообщение без цветовой гаммы.

При проектировании объектов графического дизайна должны быть приняты во внимание особенности и закономерности восприятия цвета, построенные на базе ассоциативного ряда. Особенно важно соблюдать эти закономерности, когда объект дизайн-графики рассчитан на иностранного зрителя, тогда дополнительно необходимо учитывать ряд национальных особенностей цветового восприятия во избежание неверных толкований визуального сообщения.

Швейцарский психолог Макс Люшер в своих трудах говорит о том, что цвет способен не только повлечь за собой определенную реакцию, но и соответствующим способом формировать эмоциональный фон человека. Из этого вытекает то, что с помощью конкретных цветовых комбинаций можно влиять на отношение потребителя к рекламе.

Отталкиваясь от методов психологии восприятия, при создании нужной цветовой среды грамотный дизайнер добьется проявления у потребителя требуемых эмоций. Иоханнес Иттен, крупнейший исследователь цвета 20 века, в своей книге «Искусство цвета» выдвигал теорию цветовой выразительности, в которой утверждал, что «переживания, обусловленные восприятием цвета, могут проникать глубоко в мозговые центры и определять эмоциональное и духовное восприятие».

Анализируя труды вышеуказанных исследователей, мы можем рассмотреть эмоционально-пространственные свойства самых распространенных цветов.

Белый – создает ощущение чистоты, воздушности и неплотности; визуально увеличивает, отдаляет, поднимает; с эмоциональной стороны оставляет безразличным.

Черный – создает ощущение подавленности массой, плотностью; визуально притягивает, сужает, сдвигает; с эмоциональной стороны может восприниматься по-разному: ассоциируется с устойчивостью, скорбью, трауром, неповторимостью, достоинством, считается классическим «стильным» цветом.

Серый – оставляет равнодушным; визуально не вносит изменений; эмоционально ассоциируется со сдержанностью, презентабельностью, серьезностью.

Красный – создает ощущение тепла, неподъемной массы; визуально притягивает, удерживает. Этот цвет редко подходит для аудитории старшего поколения по той причине, что может нести в себе активность, энергичность, агрессивность и опасность.

Оранжевый – создает ощущение жара, сухости; визуально уплотняет, притягивает; с эмоциональной стороны вызывает радость.

Желтый – создает двойственные ощущения: с одной стороны, ассоциируется с теплом, солнцем, воздушностью, с другой – с болезненностью, сумасшествием; визуально отдаляет, вытягивает, увеличивает, раздражает; с эмоциональной стороны располагает к активности, бодрости, веселью.

Зеленый – создает ощущение прохлады, свежести; визуально сводит к объединению, сужению; с эмоциональной стороны ассоциируется со спокойствием, гармонией, здоровьем, природой, оказывает релаксирующее действие.

Синий – создает ощущение влажности, холода, материальности; визуально сокращает, уменьшает; с эмоциональной стороны ассоциируется с созерцанием; сосредотачивает, успокаивает.

Фиолетовый – создает ощущение тяжести, плотности, прохлады, нерушимости; визуально понижает, давит; с эмоциональной стороны наводит депрессивные мысли, угнетает, лишает воли.

Цвет, как и любую составляющую графического объекта, важно детально продумывать с точки зрения наибольшего соответствия реализуемому образу. Критерием выбора цветов является гармоничность, которая базируется на мягких либо контрастных цветовых раскладках, в зависимости от чего зритель может находиться в состоянии умиротворения или, наоборот – активности.

В 2011 году проводился эксперимент, организаторы которого, Ноа Сулман и Томас Саноки, поставили цель выяснить, какое влияние на кратковременную память человека оказывает сочетаемость цветов. С использованием гармоничных и дисгармоничных цветовых палитр прошло четыре разных опыта. На каждом этапе эксперимента участвовавшей аудитории демонстрировали две палитры поочередно, которые впоследствии нужно было сопоставить.

Палитры показывались спустя определенный временной отрезок и периодически в спонтанно выбранных сочетаниях. Участникам необходимо было понять, разными или одинаковыми были палитры и выразить на свое усмотрение, какие сочетания были приятными и неприятными. По итогам опытов, участникам легче было запоминать палитры с контрастными гармоничными сочетаниями, не более трех цветов.

Подводя итоги, мы можем утверждать, что в графическом дизайне важно учитывать тот факт, когда каждый цвет влияет на психическое состояние зрителя и без вышеописанного разбора взаимоотношений ассоциативного ряда цветов сложно прийти к успеху в данной сфере. Рекламная индустрия базируется на правильном и аргументированном выборе цветового решения. Исходя из того, как любая товарная категория соотносится с конкретной гаммой, следует принимать во внимание то, как грамотный подбор цвета может точечно влиять на целевую аудиторию.

Помимо этого, в сфере визуальных коммуникаций грамотно выбранное цветовое решение увеличивает запоминаемость и смотрибельность объектов. Ссылаясь на результаты исследований Саноки и Сульмана, мы можем сказать, что аудитория легче принимает и закрепляет в сознании большой объем информации, воспринимая графические сообщения с контрастной гармоничной гаммой, предпочтительно с комбинацией трех и менее цветов.

На все описанное выше следует обратить внимание молодым и начинающим дизайнерам во избежание грубых ошибок в работе и для успешного осуществленных проектов.

Exit mobile version