Высокий рельеф против низкого рельефа – в чем разница?

Скульптура была одним из самых известных методов, которые люди использовали для самовыражения и записи определенных аспектов своего существования.

На протяжении тысячелетий в определенных культурах по ряду причин использовались различные типы техник лепки. Скульптуры чаще всего используются для изображения выдающихся деятелей религиозных верований, политических лидеров или других общественных деятелей.

Рельефная скульптура — одна из старейших форм скульптуры, и этот метод используется многими людьми во всем мире. Самые ранние рельефные скульптуры — это наскальные рисунки, которым, по мнению ученых и археологов, около 30 000 лет.

Понять разницу между скульптурами с высоким и низким рельефом довольно просто, поскольку основное различие между ними заключается в глубине, на которой скульптура вырезана в материале.

В этой статье мы объясним основные различия между горельефами и скульптурами с низким рельефом и рассмотрим информацию, связанную с каждым используемым методом.

Что такое рельефная скульптура?

Рельефная скульптура была самой ранней формой скульптуры, используемой людьми просто потому, что это не так сложно, как создание трехмерной работы. Рельефная скульптура вырезается на стене или на твердом фоне, на котором вырезана или высечена работа.

В отличие от картины или рисунка, рельефная скульптура способна в определенной степени дать зрителю трехмерную точку зрения, в зависимости от того, является ли скульптура более высоким или низким рельефом.

Считается, что самая ранняя форма рельефной скульптуры была создана на стенах пещер в некоторых частях Европы и других регионах. Рельефная скульптура может быть выполнена практически на любом типе материала в зависимости от того, что художник хочет использовать.

Некоторые из наиболее известных рельефных скульптур из истории включают каменные стены, металлическое литье или даже деревянные поверхности. Некоторые художники оказались особенно искусными, когда дело доходит до вырезания рельефной скульптуры, и этот тип произведений искусства обычно украшает стены некоторых из самых престижных зданий в мире.

Эти скульптуры могут быть выполнены в самых разных размерах. Некоторые из самых больших рельефных скульптур в мире были вырезаны в массивных скалах и лицах в разных частях мира.

Крупнейшая в Америке рельефная скульптура Мемориальная резьба Конфедерации — это огромная работа, вырезанная на склоне Каменной горы, недалеко от Атланты, штат Джорджия. Скульптура имеет колоссальные 823 фута в ширину и более 1600 футов в высоту.

Что такое барельефная скульптура?

Скульптура с низким рельефом — это форма искусства, которая создавалась на протяжении многих тысяч лет. Археологи утверждают, что ранние люди сначала вырезали скульптуры с низким рельефом в стенах пещер, где они укрывались от непогоды и суровых погодных условий. Самые ранние скульптуры с низким рельефом, вероятно, были сделаны на глиняных или деревянных поверхностях, которые не сохранились с древних времен.

Скульптуры с низким рельефом также известны как барельефы и лишь немного выступают над остальным фоновым материалом. Эти типы скульптур имеют минимальное количество материала, удаленного художником, и выглядят почти так, как будто очертания фигур в работе были выгравированы на камне, металле или другом материале.

В отличие от затонувших рельефных скульптур, главные фигуры в произведении показаны выступающими из фона, а не врезанными в него глубже. Многие здания и каменные или даже металлические стены по всему миру украшены различными типами барельефов.

По большей части скульптура с низким рельефом выполнена из одного и того же материала, в то время как горельеф иногда включает использование разных материалов, что делает скульптуру еще более заметной.

Скульптуры с низким рельефом обычно используются художниками, которые хотят изобразить обширную сцену с множеством фигур в одной скульптуре. Причина этого в том, что большая скульптура с низким рельефом более структурно здорова, чем скульптура, выполненная в виде горельефа.

Есть интересные разновидности материала, которые исторически использовались для барельефов, включая мрамор, терракоту, бронзу, слоновую кость и даже драгоценные металлы, такие как золото и серебро.

Что такое горельефная скульптура?

Подобно работам с низким рельефом, которые мы обсуждали, горельефные скульптуры практически такие же, но включают гораздо более глубокий уровень четкости, когда с исходной поверхности удаляется больше материала. Большинство ученых и искусствоведов считают скульптуру горельефом, если в ней определенные части произведения составляют более 50 процентов «по кругу».

Скульптура «круглая» в основном означает трехмерную. Другими словами, горельефная скульптура не является полностью круглой, но имеет гораздо более трехмерные фигуры, чем барельефы.

В большинстве горельефных работ есть определенные фигуры в скульптуре, которые более трехмерны, чем другие части сцены. Это техника, которую часто используют художники, чтобы передать определенный уровень важности определенных фигур по сравнению с другими частями скульптуры.

Скульптуры с высоким рельефом создавать намного сложнее, чем с низким рельефом. Создание горельефа требует высокого уровня мастерства, концентрации и понимания материала, с которым вы работаете, чтобы успешно завершить работу, не повредив скульптуру и не отколовшись от ее частей.

Этот более высокий уровень риска является частью того, что делает горельефные скульптуры почти такими же впечатляющими, как и круглые.

Большинство горельефных скульптур, созданных на протяжении всей истории, были изготовлены из очень твердых пород камня или металла.

От художников требуется гораздо больше навыков в создании горельефов, поскольку малейшая ошибка может привести к тому, что им придется полностью перефразировать часть или полностью отказаться от скульптуры и начать заново.

Примеры барельефных скульптур

Есть множество работ, оставшихся от древнего мира, которые являются одними из самых известных барельефов, когда-либо созданных. Скульптура с низким рельефом была известным методом украшения зданий и других крупных сооружений в Древней Греции.

На каменных стенах различных храмов и других построек были высечены тысячи фигур, некоторые из которых сохранились до наших дней в музеях и других охраняемых территориях.

Археологи и искусствоведы сходятся во мнении, что Парфенон — одно из самых известных древних сооружений, украшенное множеством барельефов внутри и снаружи. Парфенон — большой храм, построенный на склоне холма, где он был виден всем, кто проходил мимо.

Он служил храмом, посвященным греческой богине Афине, и считается, что он был построен в 5 веке до нашей эры, и многие барельефы, украшавшие его стены, сегодня выставлены в музеях по всей Европе.

Эпоха итальянского Возрождения была временем, когда многие скульпторы создавали барельефы, предназначенные для демонстрации в соборах и других крупных сооружениях религиозного или политического значения.

Донателло был одной из самых влиятельных фигур эпохи Возрождения, и ему приписывают создание нескольких барельефов из литой бронзы, на которых изображено множество фигур христианской веры.

Подобные работы представлены в различных дворцах и храмах Ближнего Востока и Азии, но наиболее распространенным примером скульптур с низким рельефом являются те, которые можно найти на монетах.

На протяжении тысячелетий различные правители и правительства использовали небольшие барельефы на металлических монетах. На многих из них изображены выдающиеся лидеры, очень похожие на те, что используются сегодня в разных странах с историческими политическими деятелями.

Примеры горельефных скульптур

Скульптуры с высоким рельефом, естественно, получают больше похвалы и известности, чем большинство работ с низким рельефом, просто потому, что их намного сложнее создать, и в них есть части, которые больше похожи на трехмерную скульптуру, которую мы видим сегодня.

Греческий Парфенон был домом для многих барельефов, но в нем также было много горельефов. Эти горельефные скульптуры изображают некоторых из наиболее известных греческих богов и богинь в мельчайших деталях.

Некоторые из самых знаковых горельефных скульптур были созданы таким образом, что более 50 процентов скульптуры представляются трехмерными. Эти невероятные скульптуры, кажется, вырываются из каменного фона с гораздо большей детализацией и реализмом, чем любая другая форма рельефной скульптуры.

Горельефные скульптуры были очень заметны на пике древнегреческой культуры. Различные скульптуры, которые были полностью трехмерными, очевидно, пользовались большим уважением, чем любые работы с низким рельефом, но горельефы также получили значительную похвалу из-за их огромного количества в различных важных местах и ​​вокруг них.

Этот тип скульптуры оставался чрезвычайно популярным среди людей на Ближнем Востоке, а также в других частях мира.

Одни из самых впечатляющих и знаковых горельефов, когда-либо созданных, украшают индуистские храмы в Кхаджурахо, Индия.

В этих храмах представлены буквально сотни горельефов, которые расположены на выступах и других участках стен и крыши храмов в этом священном городе, куда сотни лет назад совершали паломничества поклонники различных индуистских богов и богинь.

Горельеф остается популярным методом скульптуры и по сей день, поскольку многие современные художники создали ряд работ, которые считаются скульптурами с высоким рельефом.

Одной из самых известных горельефных скульптур в мире является гора Рашмор, расположенная на большой скале в Кистоуне, Южная Дакота.

Эта массивная скульптура была завершена в 1941 году и изображает четырех самых известных президентов, когда-либо избранных в истории страны.

Некоторые из наиболее известных сооружений в современном развитом мире по-прежнему имеют ряд горельефных скульптур, посвященных определенным темам и идеалам, историческим событиям и другим важным областям.

В дополнение к горельефам, выполненным на каменных поверхностях, были очень талантливые художники, которые использовали самые разные материалы для создания таких работ.

Вывод:

Как низкие, так и горельефные скульптуры оказались одними из самых влиятельных произведений в истории и широко известны во всем мире.

Понимание основных различий между скульптурами с низким и высоким рельефом позволяет нам лучше оценить такие работы и усилия, необходимые для их создания. Эти две формы скульптуры считаются одними из самых популярных и долговечных произведений искусства в истории человечества.

Exit mobile version