Жанры изоискусства

Пейзаж (от латинского слова «земля») — Рубенс, Пуссен, Лоррен и др.

Мастера совершают открытия в это время, но чистый пейзаж возник не сразу.
Изображение пейзажа могло долгое время существовать только под покровительством исторического жанра. Не случайно первые пейзажи называли «героическими», «классическими».

Природа рассматривалась как естественный стафаж. Но со временем многое меняется. Уже в творчестве Рейсдала появляется «чистый» пейзаж.

Марина — произведения пейзажной живописи, посвященные изображению моря. Как самостоятельный вид живописи марина сформировалась в Голландии в середине 17 века. Обусловлено это было популярностью картин на темы морских сражений, поскольку только что закончилась война за независимость Голландии.

Натюрморт

Голландское название натюрморта «неподвижная натура впервые зафиксировано в 1650 г., но вошло в употребление только в 17 в. («Стул Ван Гога»). К натюрморту обращаются мастера самых различных художественных взглядов и направлений.

Портрет

Человек, его внешний облик, занимаемое в обществе положение, его духовный мир и профессия — тема портрета. Художник всегда ставит перед собой задачу: показать человека под каким-то углом зрения, подчеркнув или деловые качества, или положение в обществе, обнажить душевное состояние.

Сюжетная картина — наиболее сложный вид живописи.

Она имеет разновидности:

  1. Мифологический жанр.
  2. Бытовой.
  3. Исторический.

Мифологический жанр — разновидность изобразительного искусства, черпающая сюжеты из мифологий различных народов. Важной особенностью мифологического жанра является свободная трактовка легендарных сюжетов. Он сложился еще в античную эпоху, в эпоху Ренессанса достиг расцвета.

В 19 в. мифологический жанр постепенно уступает место исторической тематике.

Бытовой жанр — область изобразительного искусства, посвященная отражению событий и сцен повседневной жизни. Как самостоятельный раздел искусства бытовой жанр оформился в основном в 17 в., хотя жанровые сценки встречались еще в Египте.

Исторический жанр — область искусства, посвященная изображению конкретных исторических событий. Первые произведения появились еще в культуре Древнего Египта.

Исторический жанр часто переплетается с другими жанрами.

Exit mobile version