Знаменитые итальянские архитекторы

Центр Жоржа Помпиду

Ренцо Пьяно, родившийся в 1937 году, является самым известным архитектором Италии; родился в Генуе и работал по всему миру, от Японии до США.

Он действительно спроектировал все, музеи, церкви, небоскребы, мосты, аэропорты и получил Притцкеровскую премию, самую известную архитектурную награду в мире. Мало того, в 2013 году он стал пожизненным сенатором, а также был включен журналом Time в рейтинг 100 самых влиятельных людей планеты.

Сын строителя, он решил учиться в Миланском политехническом институте, а затем в Париже; его известность пришла рано, в 1960-х он уже спроектировал павильон для Миланской Триеннале, а затем один для ЭКСПО в Осаке.

Но самое известное его сооружение находится в Париже: Центр Жоржа Помпиду, также называемый Бобур.
Он был разработан вместе с Ричардом Роджерсом и Джанфранко Франчини и выиграл среди более чем 600 других проектов, представленных со всего мира. В Италии его самые известные работы — «Биго и Бык в порту Генуи» и «Аудитория Parco della Musica» в Риме.

Архитектура Ренцо Пьяно новаторская, включает элементы высоких технологий и использует самые известные материалы, придавая им невиданные формы, футуристические и пространственные. Каждое здание завораживает как внешне, так и внутренне и выделяется между построенным и природой беспрецедентной эмпатической и наводящей на размышления силой.

Альдо Росси

Альдо Росси — еще один из самых известных, плодовитых и новаторских национальных архитекторов. Он родился в 1931 году и, к сожалению, скончался в 1997 году. Помимо того, что он работал архитектором, он также был академиком, сотрудничал с очень известными исследованиями и создал одну из самых известных и популярных тематических книг.

Архитектура города с 1966 года. Его известность началась после того, как Карло Аймонино, другой известный архитектор, приказал ему построить часть комплекса Монте-Амиата в районе Галларатезе в Милане; международная известность, с другой стороны, пришла после его победы в конкурсе проектов расширения кладбища Сан-Катальдо в Модене в 1971 году.

Работы архитектора также включают реставрацию театра Карло Феличе в Генуе и различные дизайн-проекты для компании Meda.

Например, сегодня мы цитируем такие знаковые предметы, как диван Capitolo, стулья Milano и Teatro, а также секретер Carteggio. В отличие от многих своих коллег, Альдо Росси со временем смог обновить себя, сменил различные архитектурные стили и вообще смог создать свой собственный.
Это заимствовано, например, из ар-нуво, стиля либерти, постмодерна, но дарует новую, строгую и современную пластику, показную своим образцовым хладнокровием.

Стефано Боэри

Стефано Боэри, родившийся в 1956 году, является не только одним из самых известных современных итальянских архитекторов, но и итальянским историком архитектуры, градостроителем и политиком.

Он сын искусства, его мать Чини на самом деле была известным и любимым дизайнером, и с юных лет решает частично пойти по его стопам, поступив в Миланский политехнический университет.

Архитектор также был куратором многочисленных тематических международных выставок, и среди его самых известных международных проектов мы упомянули: West Residences в Албании и Вертикальный лес в Каире.

Стефано Боэриэто представитель архитектуры, которая сочетает в себе здания и природу, зеленый цвет очень часто является главным героем и ведет диалог с контекстом. Прекрасным примером является Bosco Verticale в Милане, модель, экспортируемая по всей Европе и миру.
Это верхушка айсберга более крупного и амбициозного проекта «Городское лесное хозяйство» — глобальной кампании, посвященной городскому озеленению и его стремлению активно бороться с загрязнением и последующим изменением климата с помощью зеленых насаждений.

Улучшение условий жизни в городах — одна из тем Боэри и неотъемлемая и неотъемлемая черта всех других его зданий. Среди других национальных достижений следует отметить Cà delle Alzaie в Тревизо и парк Polcevera в Генуе.

Мишель Де Лукки

Микеле Де Лукки родился в 1951 году и сегодня является одним из самых активных и известных итальянских архитекторов. Он не только архитектор, но и занимается дизайном, и его мастерская не лишена футуристических и достойных внимания графических проектов.

Одним из его наставников был его коллега Этторе Соттсасс, который взял его на работу в свою студию в конце 1970-х годов, и в этот период он специализировался на промышленном дизайне, производя культовые произведения, которые до сих пор хранятся в наших домах.

Среди самых известных проектов мы включаем:

  • Первый стул для Мемфиса с 1983 года;
  • лампа Tolomeo для Artemide 1986 года;
  • светодиодная лампа Castore для Artemide 2003 года;
  • лампа Noto для Artemide 2008 г.;
  • веганский стол для Riva 1920 с 2009 года;
  • книжный шкаф Existence из стали Corten для De Castelli в 2010 году).

Среди самых известных архитектурных работ Микеле Де Лукки мы упомянем: Часовню Сан-Джакомо в Бавьере, внутреннюю концепцию Poste Italiane, то же самое, что мы видим сегодня в каждом национальном почтовом отделении, офисное здание в Пфорцхайме в Германии и павильон Unicredit. в Милане.

Массимилиано Фуксас

Массимилиано Фуксас, родившийся в Риме в 1944 году, является одним из самых известных итальянских архитекторов, один из самых известных в средствах массовой информации благодаря своим выступлениям на телевидении и подражаниям известных национальных комиков.

Среди самых обсуждаемых и, следовательно, известных работ архитектора Фуксаса отметим: небоскреб Intesa San Paolo, одно из самых высоких зданий в Италии, конференц-центр La Nuvola в Риме и торговый центр Etnapolis на Сицилии.

Массимилиано Фуксас имеет пристрастие к выставочным или, во всяком случае, гигантским конструкциям, и он сам часто создает небоскребы и сооружения, которые бросают вызов высоте, гравитации.

Формы гиперсовременные, плавающие, прозрачные и материальные, поверхности имеют текстуры, которые, кажется, плывут издалека, часто приобретая рябь моря и облаков. С помощью необработанных, прочных, статичных материалов, таких как железобетон, архитектору Фуксасу удается создать непревзойденный дизайн и визуальную легкость.

Однако по сравнению с другими современными коллегами его широко критиковали за его «гигантское» видение здания, но в его учебной программе есть и проекты этического типа. Прежде всего Центр мира Переса в Яффо в 2009 году, целью которого было распространение пацифистского видения на Ближнем Востоке путем реконструкции деградировавшего района.

Этторе Соттсасс

Учитель и наставник Де Лукки, Этторе Соттсасс, родился в Инсбруке в 1917 году в семье итальянца и матери-австрийки. После учебы в Политехникуме Турина он знакомится и с Мировой войной, шесть лет находится в заключении, а после освобождения возвращается на родину и начинает свою блестящую карьеру.

Один из самых известных архитекторов в Италии, а также известный промышленный дизайнер, он, пожалуй, наиболее известен своим новаторским вкладом и сегодня является культовым во всем мире. Более 30 лет он был консультантом по дизайну в известной компании Olivetti, для которой он проектирует:

  • Elea 9003 в 1959 году, первый итальянский электронный калькулятор;
  • Логос 27 1963 г., электронный калькулятор;
  • Praxis 1964 г., пишущая машинка;
  • Текне с 1964 г., пишущая машинка;
  • Валентинка 1969 г., пишущая машинка;
  • Сумма-19 1970 г., электронный калькулятор
  • Divisumma 26 от 1973 г., электронный калькулятор;
  • Синтез 1973 года, офисная система.

В дополнение к усердному сотрудничеству с Olivetti, Этторе Соттсасс также выражает свое вдохновение благодаря компании Memphis, для которой он создает различные предметы общего пользования и нет. Среди них наиболее известны:

  • разделительный агрегат Carlton с 1981 г.;
  • лампа Таити 1981 года;
  • коллекция керамических ваз Tenebre 1981 года.

Вместо этого для Алесси он снова создаст в 1980-х годах столовые приборы, которые сегодня являются одними из самых используемых и известных в современном мире.

Также следует отметить проект Этторе Соттсасса для магазина Fiorucci, созданный в сотрудничестве с его коллегой-архитектором Микеле Де Лукки в период с 1981 по 1984 год. Это концепция, которая может быть адаптирована к любому другому магазину бренда на основе модульности.

Exit mobile version